Ausgezeichnet

  • Weitere Informationen zu Förderprogramme und Stipendien finden Sie hier.

Für herausragende künstlerische Leistungen sowie zur Förderung junger Künstlerinnen und Künstler vergibt die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart meist in Kooperation mit externen Partnerinnen und Partnern eine Reihe an Auszeichnungen, Preise und Stipendien. Hierzu gehören unter anderem das Landesgraduiertenstipendium, das Baden-Württemberg-Stipendium, der DAAD-Preis und das Fukuoka-Stipendium.

Weitere bedeutende Auszeichnungen und Preise sind die Akademiepreise, die die ABK Stuttgart jährlich anlässlich des Rundgangs verleiht. Hinzu kommen der Erwin-Heinle-Preis, der Herta-Maria-Witzemann-Preis und der Preis der Förder-Koje, die allesamt durch den Verein der Freunde der Akademie e.V. ausgelobt werden. Seit 2012 vergibt die Walter Stöhrer-Stiftung darüber hinaus im zweijährigen Turnus den Walter-Stöhrer-Grafik-Preis an Studierende der Akademie.

Auch externe Auszeichnungen, Preise, Wettbewerbe und Stipendien, die an Studierende, Absolventinnen und Absolventen sowie Lehrende der Kunstakademie Stuttgart verliehen wurden, werden an dieser Stelle genannt.

  • Landesgraduiertenstipendium

    2015
    Cynthia Devi Fernandes (Design)
    Oliver Kraft (Kunst)
    Charlotte Kuhn-Wawrzinek (Doktorandin/Wissenschaft)
    Raphael Sbrzesny (Kunst)
    Benedikt Wanner (Design)

    2014
    Cynthia Fernandes (Design)
    Oliver Kraft (Kunst)
    Charlotte Kuhn (Doktorandin/Wissenschaft)
    Raphael Sbrzesny (Kunst)
    Benedikt Wanner (Design)
    Natalie Weinmann (Design)

    2013
    Ulrike Buck (Kunst) 
    Manuela Beck (Kunst) 
    Marco Schmitt (Kunst) 
    Stephanie Dietz (Doktorandin/Wissenschaft) 
    Julia Hartmann (Textildesign) 
    Mona Ardeleanu (Kunst) 
    Florian Härle (Doktorand/Wissenschaft)
    Natalie Weinmann (Industrial Design) 
    Charlotte Kuhn (Doktorandin/Wissenschaft)

    2012
    Manuela Beck (Kunst)
    Ulrike Buck (Kunst)
    Marco Schmitt (Kunst)
    Julia Hartmann (Textildesign)
    Julia Hartmann (Kunstwissenschaften-Restaurierung)

    2011
    Julia Hartmann (Design)
    Juli Heuer (Design)
    Aidin Zimmermann (Design)
    Manuela Beck (Kunst)
    Jens Braun (Kunst)
    Ulrike Buck (Kunst) 
    Wonho Lee (Kunst) 
    Simone Reuß (Kunst)
    Marco Schmitt (Kunst)
    Stephanie Dietz (Kunstwissenschaften)
    Bernita Le Gerrette (Kunstwissenschaften)
    Eva Brigitte Hummert (Kunstwissenschaften)

  • Landtagsstipendienprogramm

    Stipendienprogramm für israelische und deutsche Studierende, Nachwuchswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler sowie Praktikantinnen und Praktikanten.

    2016
    Katharina Hoppenstedt, Architektur, Bezalel Academy of Arts and Design, Jerusalem/Israel

  • Baden-Württemberg-Stipendium

    2016
    Jonas Monib, Künstlerisches Lehramt (Klasse Prof. Volker Lehnert, Prof. Alexander Roob) 
    Johannes Hugo Stoll, Bildende Kunst (Klasse Prof. Christian Jankowski)

    2015
    Jonathan Auch, Kommunikationsdesign (Klasse Prof. Patrick Thomas), Tokyo University of the Arts, Tokyo/Japan
    Caroline Weng, Bildende Kunst (Klasse Prof. Mariella Mosler), Bezalel Academy of Arts and Design, Jerusalem/Israel
    Sunaga Aru, Bildende Kunst (Klasse Prof. Thomas Bechinger), Tokyo University of the Arts, Tokyo/Japan
    Inbar Hagai, Bildende Kunst (Klasse Prof. Christian Jankowski), Bezalel Academy of Arts and Design, Jerusalem/Israel 

    2014
    Andrea Éva Györi, Bildende Kunst (Klasse Prof. Christian Jankowski), Korea-Hongik University, Seoul/Korea 
    Jinju Lee, Bildende Kunst (Klasse Prof. Udo Koch), Japan-Kyushu Sangyo University, Fukuoka/Japan
    Kohei Choji, Bildende Kunst (Klasse Prof. Ricarda Roggan), Japan-Kyushu Sangyo University, Fukuoka/Japan
    Dana Han, Bildende Kunst (Klasse Prof. Susanne Windelen), Korea-Hongik University, Seoul/Korea 

    2013
    Ines Spanier, Bildende Kunst (Klasse Prof. Volker Lehnert, Prof. Alexander Roob), Bezalel Academy of Arts and Design, Israel 
    Felix Koutchinski, Kommunikationsdesign (Klasse Prof. Hans-Georg Pospischil), Tokyo Geijutsu Daigaku, Japan
    Michal Levitzky, Architektur, Bezalel Academy of Arts and Design, Israel 
    Mayuko Shimada, Bildende Kunst, (Klasse Prof. Holger Bunk), Tokyo Geijutsu Daigaku, Japan

    2012
    Elena Schwörer, Textildesign (Prof. Karl Höing), Soul, Korea
    Charlotte Klink, Absolventin Bildende Kunst (Klasse Prof. Andreas Opiolka, Prof. Alexander Roob), Jerusalem/Israel
    Ki Peum Han, Seol/Korea
    Omri Mizrahi, Jerusalem/Israel

    2011
    Matthias Greschner, Architektur (Prof. Eduard Schmutz) 
    Tiantian Guo
    Hikaru Tominaga
    Katharina Volkmer, Bildende Kunst (Klasse Prof. Birgit Brenner)

  • DAAD-Jahresstipendium für Graduierte

    2015
    Sascha Daniel Bauer, Architektur (Klasse Prof. Andreas Quednau, Prof. Nico Fritz), The University of Melbourne, Melbourne/Australien
    Leonhard Alexander Clemens, Architektur (Klasse Prof. Nico Fritz), Architectural Association (AA), London/Vereinigtes Königreich

  • DAAD-Preis

    2016 
    Yongchul Kim aus Südkorea, Bildende Kunst (Klasse Prof. Cordula Güdemann)

    2015
    Adolfo Montilva aus Venezuela, Architektur (Klasse Prof. Matthias Rudolph)

    2014
    Hiroki Tsukiyama aus Okayama/Japan, Bildende Kunst (Klasse Prof. Holger Bunk)

    2013
    Ina Ivova Nikolova aus Sofia/Bulgarien, Architektur (Klasse Prof. Mark Blaschitz, Prof. Stephan Engelsmann, Prof. Peter Litzlbauer, Prof. Eduard Schmutz, Prof. Annett Zinsmeister) 

    2012
    Oana Paula Vainer, Bildende Kunst (Klasse Prof. Mariella Mosler, Prof. Rainer Ganahl)

  • Fukuoka-Stipendium

    2015
    Katharina Jabs, Bildende Kunst (Klasse Prof. Christian Jankowski), Kyushu Sangyo University, Fukuoka/Japan 

  • Fulbright-Stipendium

    2016
    Christine von Raven, Architektur
    Peter Hauer, Bildende Kunst (Klasse Prof. Andreas Opiolka, Prof. Rainer Ganahl)

  • Akademiepreise

    2016
    Architektur:
    Tzu-Ching Wen für seine Bachelorarbeit „Inspired by Frei Otto“
    Nikolai Hanke und Simon Treml für ihre Masterarbeit: „Museum des Internets“
    Klasse für Grundlagen der Gestaltung für die Ausstellungskonzeption „Wunderkammer“ (Prof. Fahim Mohammadi)
    Die Studierenden der Klasse von Prof. Mark Blaschitz für die Ausstellungskonzeption „Spacestation“ (Sonderpreis)
    Bildende Kunst:
    Antonia Christl für ihre Videoinstallation „Wonderful Stardust“ (Klasse Prof. Birgit Brenner)
    Tanja Sabellek für ihre Tonskulptur (Klasse Prof. Alexander Roob)
    Jonas Ried für seinen Raumeingriff „Schönheitsfleck“ (Klasse Prof. Mariella Mosler)
    Klasse von Prof. Peter Chevalier für ihre Gesamtpräsentation
    Lisa Albrecht (Klasse Prof. Reto Boller) (Anerkennung)
    Daniel Frey (Prof. Birgit Brenner) (Anerkennung)
    Klasse von Prof. Andreas Opiolka (Anerkennung)
    Bühnen- und Kostümbild und Textildesign:
    Nicole Adis, Verena Bisle, Josephine Borcherding, Christian Blechschmidt, Claudia Frank, Leonie Heinzler, Ariane Koziolek, Elisabeth Kätzl, Janna Monn, Pia Pospischil, Carolyn Raff, Lynn Scheinweiler und Franziska Wiedemann für das interdisziplinäre Projekt „Eye of the Needle“ (Prof. Karl Höing, Klasse Prof. Bettina Walter, Prof. Martin Zehetgruber)
    Industrial Design:
    Die Studierenden des Studiengangs Industrial Design für ihre Rundgang-Präsentation „No Entry“
    Kommunikationsdesign:
    Klasse Thomas für das Projekt „105 x 150 – kleinformatige Werke für gemeinnützige Zwecke“

    2015
    Architektur:
    Klasse Grundlagen der Gestaltung für ihre Arbeit „A Shape and a Speed“ (Prof. i.V. Dr. Mona Mahall, Prof. i.V. Dr. Asli Serbest)
    Tobias Laukenmann und Florian Schwender für ihre Bachelorarbeit „Neuer Sportcampus Winnenden“ (betreut von Prof. Dr. Stephan Engelsmann)
    Nedelcho Markev für seine Masterarbeit „Neue Impulse für die Stadt Sliven“
    Andreas Zuhr für seine Masterarbeit „Yanaka E 23 – Japanese House Metamorphosis“
    Meret Boss, Lorenz Boigner, Maren Kröller, Deborah Kunz, Arthur Neznanov, Hanna Noller, Aaron Schirrmann und Stella Trieb für das Stegreifprojekt am Weißenhof-Institut „Architect’s party“
    Bildende Kunst:
    Elisabeth Brose für ihre Videoarbeit „Filamento“ (Klasse Prof. Susanne Windelen)
    Grundklasse von Professor Andreas Opiolka/Cindy Cordt für das Klassenprojekt „2hoch72“
    Michael Schramm für seine Zeichnungen (Klasse Prof. Thomas Bechinger)
    Industrial Design:
    Do Hurn Park für sein Projekt „Foodle – Mehrweg Drahtgeschirr“ (Klasse Prof. Uwe Fischer, Prof. Winfried Scheuer)
    Kommunikationsdesign:
    Jasmina Begovic, Mika Engelhardt, Mathias Krebser, Christina Mäckelburg und Jonas Schneider für ihr Klassenprojekt „Sammelaktenheft Kehrwoche – 1 Mord 3 Verdächtige 21 Linolschnitte“ (Klasse Prof. Marcus Wichmann)
    Textildesign:
    Franziska Wiedemann, für ihr Strickprojekt „Fear and Loathing in Hawai“ (Prof. Karl Höing) 

    2014
    Architektur:
    Hans Henrik Fricke, Felix Steinhoff für ihre Bachelorarbeit „Re-Beirut“, (Klasse Prof. Mark Blaschitz, Prof. Nicolas Fritz)
    Klasse Prof. Peter Litzlbauer und Klasse Prof. i.V. Dr.-Ing. Mona Mahall und Prof. i.V. Dr.-Ing. Asli Serbest für ihre Projekte und Ausstellungskonzepte nach dem ersten Studienjahr
    Klasse Prof. Nicolas Fritz und Klasse Prof. Andreas Quednau für ihr Entwurfsprojekt „Görlitz Görliwood?“; Klasse Prof. Matthias Rudolph für die Planung und den Bau eines Heliodons (Lichtlabor für den architektonischen Entwurfsprozess)
    Bildende Kunst:
    Tesfaye Geleta Urgessa für seine ausdrucksstarke Malerei (Klasse Prof. Cordula Güdemann)
    Eva Dörr für eine Serie Videostills (Klasse Prof. Udo Koch)
    Lisa Albrecht für die überzeugende Gesamtpräsentation ihrer Arbeiten (Klasse Prof. Reto Boller)
    Industrial Design:
    Sebastian Schrof für seine Diplomarbeit „Industrie und Wahnsinn“ (Prof. Uwe Fischer, Prof. Winfried Scheuer)
    Kommunikationsdesign:
    Marian Rupp für seine Diplomarbeit „Niemandsland“ (Klasse Prof. Uli Cluss)
    Textildesign:
    Sarah Wendler für ihre Arbeit „Schuhorganismus – Mystik und Moderne“ (Prof. Karl Höing)

    2013
    Architektur:
    Klasse Prof. Mark Blaschitz für ihr Gemeinschaftsprojekt
    Bildende Kunst:
    Klasse Prof. Andreas Opiolka
    Klasse Prof. Cordula Güdemann
    Antje Boos (Prof. Cristina Gómez Barrio, Prof. Wolfgang Mayer)
    Agnes Mrowiec (Klasse Prof. Cordula Güdemann)
    Bühnen- und Kostümbild:
    Klasse Prof. Bettina Walter und Prof. Martin Zehetgruber
    Industrial Design:
    Klasse Prof. Uwe Fischer 

    2012
    Architektur und Bildende Kunst:
    Klassen Prof. Thomas Bechinger und Prof. Mark Blaschitz für das interdisziplinäre Projekt „Glück und Glas“
    Bildende Kunst:
    Georg Lutz und Ines Spanier (Klasse Prof. Alexander Roob), Nicola Höllwarth (Klasse Prof. Reto Boller)
    Die Studierenden des Fachs IMG für ihre Gesamtpräsentation (Prof. Cristina Gómez Barrio, Prof. Wolfgang Mayer)
    Klasse Prof. Holger Bunk für das Projekt „Sieben Türen“
    Industrial Design:
    Klasse Prof. Uwe Fischer für das Projekt „New Patterns“
    Kommunikationsdesign:
    Alex Kern (Klasse Prof. Uli Cluss) 

    2011
    Bildende Kunst:
    Anastasia Blehm und Christiane Berron (Klasse Prof. i.V. Volker Lang)
    Julien Viala (Klasse Prof. Udo Koch)
    Anna Gohmert, Jan-Hendrik Pelz, Yoda und Gabriel Hensche (Klasse Prof. Christian Jankowski) für eine gemeinsame Projektarbeit

    Gefördert von der SV SparkassenVersicherung

  • Erwin-Heinle- und Herta-Maria-Witzemann-Preis

    2016
    Philip Rufus Knauf für seine Masterarbeit „Re-Chemin: La Petite Ceinture“, Architektur
    Hanna Noller und Sebastian Klawiter für ihre Masterarbeit „Stadtlücken“, Architektur 

    2015
    Matthias Christ für seine Diplomarbeit „Rashomon“, Kommunikationsdesign (Klasse Prof. Ulrich Cluss)
    Claudia Nitsche und Luisa Prill für ihre Masterarbeiten „Bauten des Gesundheitswesens 1990–2015/Die Streuung der Programme“ und „Floating Bioleaching Platform, Hamburg“, Architektur

    2014
    Elisabeth Reibold für ihre Diplomarbeit „Soon to be: Evolution/Die ästhetische Visualisierung eines Zukunftsszenarios“, Textildesign
    Daniel Springer für seine Masterarbeit „The Library of Unbabel – Beirut“, Architektur 

    2013
    Philipp Münster, Absolvent Architektur
    Maximilian Illing, Absolvent Architektur 

    2012
    Caroline Perret, Absolventin Industrial Design
    Georg Brennecke, Absolvent Architektur

    2011
    Fabian Brenne, Absolvent Architektur
    Steffen Sendelbach, Absolvent Architektur

  • Preis der Förder-Koje

    2016
    Klasse Prof. Udo Koch für ihr Projekt „Der dritte Raum“

    2015
    Klasse Prof. Mariella Mosler für ihr Projekt „Ultramontan“

    2014
    Klasse Prof. i.V. Dr.-Ing. Mona Mahall und Prof. i.V. Dr.-Ing. Asli Serbest für ihre Projekte und Ausstellungskonzepte nach dem ersten Studienjahr

2017
  • Studiengänge Architektur

    Audi & Osram Start-Up Jam 2017 (Kategorie Innovationsworkshop „Illuminate Future Mobility“): Prof. Fahim Mohammadi & Team

    DGNB Sustainability Challenge (Erster Preis): Reallabor Spacesharing der Fachgruppe Architektur unter der Leitung von Prof. Matthias Rudolph

    Competition Campus Award 2017 (Kategorie Fakultätsprojekte und -konzepte): Grundlagenlehre in den Studiengängen Architektur und Industrial Design unter der Leitung von Prof. Fahim Mohammadi

  • Studiengang Industrial Design

    Audi & Osram Start-Up Jam 2017 (Kategorie Innovationsworkshop „Illuminate Future Mobility“): Prof. Fahim Mohammadi & Team

    Competition Campus Award 2017 (Kategorie Fakultätsprojekte und -konzepte): Grundlagenlehre in den Studiengängen Architektur und Industrial Design unter der Leitung von Prof. Fahim Mohammadi

  • Studiengang Kommunikationsdesign

    Biennial of Poster Bolivia Bicebé: Sven Tillack und Steffen Knöll für das Plakat „Lifting The Curtain: Aesthetics in Design“) sowie Franziska Doll, Mark Julien Hahn und Jan Robert Obst für „Stadtlücken Ausstellung“ (alle Klasse Prof. Uli Cluss)

    Plakatwettbewerb für das 3. Jazz & Pop Festival der HMDK: Jonas Schneider (Klasse Prof. Patrick Thomas)

  • Studiengänge Bildende Kunst, Künstlerisches Lehramt, Verbreiterungsfach IMG

    Erster GOPEA-Förderpreis: Dave Bopp (Klasse Prof. Reto Boller)

    Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes: Sophie Bergemann (Klasse Prof. Volker Lehnert, Prof. Christian Jankowski), Theo Dietz und Elmar Mellert (Klasse Prof. Andreas Opiolka, Prof. Rainer Ganahl und Prof. Dr. Felix Ensslin)

    Studienstipendium der Hans-Böckler-Stiftung: Timo Leicht (Klasse Prof. Rolf Bier)

    Förderpreis des Freundeskreises des Künstlerbundes Baden-Württemberg: Florina Leinß, Absolventin (Klasse Prof. Holger Bunk)

    DFJW-Stipendium: Theresa Moll (Klasse Prof. Volker Lehnert, Prof. Reto Boller)

    Kunsthallen-Stipendium der Stadt Kempten: Anette C. Halm für ihre Installation „When madness is a Luxury“ (Klasse Prof. Christian Jankowski)

    „Gregor International Calendar Award“ („Award of Excellence“ in der Kategorie „Ausgezeichnetes Beispiel für aktiven Bürgerprotest“): Justyna Koeke, Marie Lienhard, Kleon Medugorac, Gala Adam und Kai Fischer für das Gemeinschaftsprojekt „Stuttgart under construction“ (Lehrende, Studierende und Ehemalige der ABK Stuttgart)

2016
  • Studiengänge Architektur

    Wolfsburg Award for Urban Vision 2016: Yannik Kaiser, Bachelorstudiengang Architektur (Klasse für Grundlagen der Gestaltung, Prof. Fahim Mohammadi)

    European Prize for Architecture: Prof. Dipl.-Ing. Tobias Wallisser M.Sc. (zusammen mit Chris Bosse und Alexander Rieck, LAVA – Laboratory for Visionary Architecture)

  • Studiengang Industrial Design

    Wolfsburg Award for Urban Vision 2016: Johannes Rühle (Klasse für Grundlagen der Gestaltung, Prof. Fahim Mohammadi)

    Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes: Patrick Henry Nagel (Prof. Uwe Fischer, Prof. Winfried Scheuer)

  • Studiengang Kommunikationsdesign

    Art Directors Club für Deutschland (Kategorie Buch): Prof. Marcus Wichmann für seine Publikation „Sonnenaufstand – 70 Tage Tag in Tromsø“

    Lead Awards 2016: Benedikt Eisenhardt und Magnus Wiedenmann für die 20. Ausgabe der Akademischen Mitteilungen „AM–XX Horizont“ (In der Hauptkategorie „Zeitschriten – Beitrag des Jahres“: für die Geschichte „Lost Lives. Verlorene Leben.“; in der Hauptkategorie „Fotografie – Architektur und Still-Life-Fotografie des Jahres“ für den Artikel „Field Trip von Martin Kollar“), Absolventen (Klasse Hans-Georg Pospischil)

    International Biennale of Graphic Design in Moskau „Golden Bee“: Mark Bohle, „Diplom“, Absolvent (Klasse Prof. Patrick Thomas); Steffen Knöll, „Ausverkauf Griechenland – Neuer Eigentümer“ (derzeit Klasse Prof. Ulrich Cluss)

    Plakatbiennale „14th International Poster Biennial in Mexico“: Nam Huynh, „Super Licht Licht Party“; Kah Yan Mac, „Nice Noise Now“; Christian Nicolaus und Kah Yan Mac, „James Bond“; Longfei Nie, „Workshops 2016“; Sven Tillack, „Aesthetics in Design“; Jonas Zieher, „Vorträge 2015“ (Klasse Prof. Ulrich Cluss, Prof. Patrick Thomas)

    Plakatbiennale „Ecuador Poster Bienal“: Maximilian Haslauer, Timm Henger, Longfei Nie, Sven Tillack, Jonas Zieher (Klasse Prof. Ulrich Cluss, Prof. Patrick Thomas)

    Plakatbiennale „Golden Bee Global Biennal Of Graphic Design“: Jonathan Auch, „Drei Wege Drei Ansichten“; Lukas Eggert, „Workshops & Lectures Abk Stuttgart“; Maximilian Haslauer, „Jazz & Pop“, „Lectures Pack of Three“, „The Impulse of Illustration“; Raffael Kormann, „No Sleep Party“
    Sven Tillack, „Elephant“; Carola Wille, „Jazz and Pop Festival“; Jonas Zieher, „Workshop 2016“ (Klasse Prof. Ulrich Cluss, Prof. Patrick Thomas)

    Type Directors Club New York (TDC) – Auszeichnung mit dem „Certificate of Typographic Excellence“: Publikation „Aesthetics of the Flesh“, entstanden am Institut für Buchgestaltung und Medienentwicklung unter der Leitung von Prof. Uli Cluss. Gestaltung: Matthias Christ und Philipp Schmidt

    Wettbewerb „100 beste Plakate 2015“ – Deutschland Österreich Schweiz: Hannah Häußer, „Pork Show“ (Klasse Prof. Ulrich Cluss); Benjamin Wurster, „Dünger für Gestalter“ (Klasse Prof. Hans-Georg Pospischil); Elisabeth Articus, „Ei klaut Daten“; Jonathan Auch, Timm Henger, Steffen Knöll, Raffael Kormann und Fabian Krauss, „Rundgang! 2015“ (Serie von 8 Plakaten); Philipp Becker, „2. Jazz & Pop Festival“, „Vorträge 2015“; Mark Bohle, „Yum-Yum!“, „Wippen“; Mark Bohle und Hans-Jörg Seidler, „Staatsexamina“; Mark Bohle, Raffael Kormann und Hans-Jörg Seidler, „Work in Progress“; Lukas Eggert, „Cartells, Poster, Plakate!“; Ben El Halawany, „Got Hose“; Maximilian Haslauer, „Dreierpack Vorträge“; Steffen Knöll, „In Between“, „Griechenlands Neuer Eigentümer“; Jonas Zieher, „Vorträge“ (Klasse Prof. Patrick Thomas)

  • Studiengänge Bildende Kunst, Künstlerisches Lehramt, Verbreiterungsfach IMG

    Preis der Werner-Pokorny-Stiftung: Christine Braun, Absolventin (Klasse Prof. Werner Pokorny, Prof. Mariella Mosler und Prof. Ricarda Roggan)

    Hans-Thoma-Preis des Landes Baden-Württemberg: Platino, Absolvent

    Darmstädter Sezession 2016 (Hauptpreis): Shinroku Shimokawa, Absolvent

    Walter Stöhrer-Preis für Grafik 2016: Johanna Hutter, Absolventin (Klasse Prof. Thomas Bechinger), Mathias Hartmann (Klasse Prof. Alexander Roob) (Anerkennung), Anna Schwehr (Klasse Prof. Rainer Ganahl) (Anerkennung)

    Förderpreis für bildende Kunst der Stiftung für Fruchtmalerei und Skulptur – Am Anfang war der Apfel: Stephanie Neuhaus, Absolventin (Klasse Prof. Thomas Bechinger)

    reFORM – Förderpreis des Wettbewerbs der evangelischen Landeskirche Stuttgart: Erik Sturm, Absolvent (Klasse Prof. Christian Jankowski)

    Graphik-Preis der Stadt Bietigheim-Bissingen: Volker Lehnert, Professor für Allgemeine künstlerische Ausbildung

    Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes: Antonia Christl (Klasse Prof. Rolf Bier, Prof. Birgit Brenner); Christiane Heidrich (Klasse Prof. Rolf Bier, Prof. Rainer Ganahl)

    Karl Schmidt-Rottluff-Stipendium: Raphael Sbrzesny, Absolvent (Klasse Prof. Werner Pokorny, Prof. Rainer Ganahl und Prof. Christian Jankowski)

    Stipendium der Stiftung des Canuswerks in Bonn: Alessia Schuth (Klasse Prof. Rolf Bier, Prof. Cordula Güdemann)

    Stipendium der Kunststiftung Baden-Württemberg: Isabella Gerstner, Absolventin (Prof. Dr. Cristina Gómez Barrio, Prof. Wolfgang Mayer); Valentin Hennig, Absolvent (Prof. Dr. Cristina Gómez Barrio, Prof. Wolfgang Mayer); Robert Matthes, Absolvent (Klasse Prof. Joachim Hämmerle, Prof. Paul-Uwe Dreyer, Prof. Reto Boller); Raphael Sbrzesny, Absolvent (Klasse Prof. Werner Pokorny, Prof. Rainer Ganahl, Prof. Christian Jankowski); David Semper, Absolvent (Klasse Prof. Werner Pokorny, Prof. Udo Koch)

  • Studiengang Bühnen- und Kostümbild

    Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes: Lara-Luisa Scherpinski (Klasse Prof. Andreas Opiolka, Prof. Bettina Walter, Prof. Martin Zehetgruber)

    „Progetto Accademia 2016 – European Young Theatre“ (Erster Preis):
    Ariane Koziolek und Lynn Scheidweiler für die Ausstattung von „Moor and More“ (Klasse Prof. Bettina Walter, Prof. Martin Zehetgruber)

    Marta-Award für Szenografie: Clara Nothdurft für ihre Ausstattung von „5.6. – 11.6. (tot) 15.6. (Auferstehung)” (Klasse Prof. Andreas Opiolka, Prof. Bettina Walter, Prof. Martin Zehetgruber)

    Kritikerpreis beim Festival Radikal jung: Lydia Huller und Robert Sievert, Studentin und Absolvent, für die Ausstattung des Stücks „Fräulein Julie“ (Klasse Prof. Bettina Walter, Prof. Martin Zehetgruber)

    Preis des Körber Studio Junge Regie 2016: Christian Blechschmidt für „Die Unerhörte“, Absolvent (Klasse Prof. Bettina Walter, Prof. Martin Zehetgruber)

2015
  • Studiengänge Architektur

    aed neuland-Awards 2015: Carolin Lahode

  • Studiengang Industrial Design

    Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes: Silvio Rebholz (Prof. Uwe Fischer, Prof. Winfried Scheuer)

  • Studiengang Kommunikationsdesign

    TDC Tokyo Annual Award 2015 (Auszeichnungen): Steffen Knöll und Fabian Krauss für „Turnschuhe und Beats“ (2015); Philipp Becker für „Workshop 2014“ (2014); Mark Bohle für „Workshop 2014“ (2014); „Good design is a tough job“ (2014); Atelier mit Meerblick (Mark Bohle und Hans-Jörg Seidler) für „Walk the line“ (2014); „Where do we dance tomorrow?“ (2014); „Thank you for shopping“ (2014); Hans-Jörg Seidler für „Routine“ (2014); Jonas Zieher für „Coonsong“ (2013) (Klasse Prof. Patrick Thomas)

    TDC Prize: Jonas Zieher für seinen typografischen Kurzfilm „Coonsong“ (2013) (Klasse Prof. Gerwin Schmidt)

    Wettbewerb „100 beste Plakate 2014“ – Deutschland Österreich Schweiz: Hannah Häußer für „Pork Show“ (Klasse Prof. Ulrich Cluss); Benjamin Wurster für „Dünger für Gestalter“ (Klasse Prof. Hans-Georg Pospischil); Elisabeth Articus für „Ei klaut Daten“; Jonathan Auch, Timm Henger, Steffen Knöll, Raffael Kormann und Fabian Krauss für „Rundgang! 2015“ (Serie von 8 Plakaten); Philipp Becker für „2. Jazz & Pop Festival“, „Vorträge 2015“; Mark Bohle für „Yum-Yum!“, „Wippen“; Mark Bohle und Hans-Jörg Seidler für „Staatsexamina“; Mark Bohle, Raffael Kormann und Hans-Jörg Seidler für „Work in Progress“; Lukas Eggert für „Cartells, Poster, Plakate!“, Ben El Halawany für „Got Hose“; Maximilian Haslauer für „Dreierpack Vorträge“; Steffen Knöll für „In Between“, „Griechenlands Neuer Eigentümer“; Jonas Zieher für „Vorträge“ (Klasse Prof. Patrick Thomas)

    TDC Annual Award 2015 New York: Berenike Mack und Antonia Terhedebrügge für ihre Arbeit „Yearbook 12 – Because of Solitude“ (2014) (Klasse Prof. Ulrich Cluss)

    Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes: Raffael Kormann (Klasse Prof. Patrick Thomas)

    International Poster Triennial in Toyama/Japan: Steffen Knöll für „Flohribi“, 2014/„The Don‘t Show“ (2014); Jonathan Auch für „Perlen für die Säule“ (2013); Fabian Krauss für „72 Virgins“ (2014); „Das Kombinat“ (Fabian Krauss und Timm Henger), „Dies ist die ganze Geschichte“ (2014); Atelier mit Meerblick (Mark Bohle und Hans-Jörg Seidler) für „Thank You For Shopping Here!“ (2015); „What Better Time Than Now, What Better Place Than Here“ (2015); Mark Bohle für „Gute Gestaltung ist harte Arbeit“ (2014); „Alex Jordan Lecture“ (2013) (Klasse Prof. Patrick Thomas)

    29. Plakatwettbewerb des Deutschen Studentenwerks „Wie ge-wohnt“: Jan Robert Obst für „Wohnheimplatzt“; Maurice Beretitsch für „Arbeiten und Schlafen“; Mark Julien Hahn für „Es kann nur einen geben“ (Klasse Prof. Gerwin Schmidt) 

  • Studiengang Textildesign

    Design Preis Schweiz (in der Kategorie „Fashion“): Julia Heuer für ihre Diplomarbeit „Adobe Indigo“ (Prof. Karl Höing)

    Lucky Strike Junior Designer Award 2015 (in der Kategorie „Mode und Material“): Velia Dietz ihre Diplomarbeit „395,23 Meter über dem Meeresspiegel“ (Prof. Karl Höing)

  • Studiengänge Bildende Kunst, Künstlerisches Lehramt, Verbreiterungsfach IMG

    Stipendien für Studienaufenthalt in Paris an Akademie Pariser Cité Internationale des Arts: Lisa Mühleisen, Absolventin, und Gabriel Hensche, Absolvent

    Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes: Sabrina Schray und Kenneth Dow (Klasse Prof. Rolf Bier, Prof. Rainer Ganahl)

    Finkenwerder Kunstpreis: Christian Jankowski, Professor für Bildhauerei (Installation, Performance, Video)

    Minerva-Stipendium der Max-Planck-Gesellschaft: Charlotte Dorothee Klink, Absolventin

    Stipendium der Kunststiftung Baden-Württemberg: Priyanka Jain, Absolventin (Klasse Prof. Birgit Brenner)

    36. International TAKIFUJI Art Award: Jan Jansen für seine künstlerische Arbeiten (Klasse Prof. Peter Chevalier)

    Preis der Werner-Pokorny-Stiftung: Julien Viala, Absolvent (Klasse Prof. Udo Koch, Prof. Volker Lang) 

    DFJW-Stipendium: Josepha Lutz (Klasse Prof. Udo Koch)

  • Studiengang Bühnen- und Kostümbild

    Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes: Mariam Haas (Klasse Prof. Rolf Bier, Prof. Bettina Walter, Prof. Martin Zehetgruber)

  • Studiengänge Kunstwissenschaften-Restaurierung

    DARIAH-DE Digital Humanities-Award 2015: Alexander Dittus für seine Masterarbeit „Reflectance Transformation Imaging transparenter Materialien“, Absolvent des Studiengangs Objektrestaurierung (Betreuung: Prof. Dr. Christoph Krekel, Dipl.-Rest. Margarete Eska)

2014
  • Studiengänge Architektur

    Deutsch-Amerikanisches Fulbright-Stipendium: Benjamin Albrecht

    MAK-Schindler Artists and Architects-in-Residence-Stipendium: Kaya Kürten und Lukas Stopczynski

    Wettbewerb für mobiles Energiemusterhaus (Ausschreibung des Landesprogramms „Zukunft Altbau“): Dennis Miller, Milan Gross und Silvan Idler (Kooperationsentwurf der Klassen von Prof. Matthias Rudolph, Prof. Eduard Schmutz)

    Internationaler Kalenderwettbewerb „Gregor“ (Auszeichnung): Andreas Langen, Kai Loges, Fotografen und Lehrbeauftragte an der ABK Stuttgart

  • Studiengang Kommunikationsdesign

    Tokyo Type Directors Club 2014 (Auszeichnung in der Kategorie Buchdesign): Mark Bohle und Hans-Jörg Seidler für Ausstellungskatalog „ZigZag“ (Klasse Prof. Niklaus Troxler) 

    Wettbewerb 100 beste Plakate 2013 – Deutschland Österreich Schweiz: Nadine Fuchs und Lea Schmidt für „Rundgang 2013“; Hans-Jörg Seidler für „Fight“, Mark Bohle für „Gute Gestaltung ist harte Arbeit“, „Alex Jordan Vortrag“; Mehtap Avci, Levin Stadler für „Staatlich geprüfte Diplomdesigner“; Fabian Krauss und Steffen Knöll für „Turnschuhe und Beats“ (Serie); Steffen Knöll für „Charakter Gesucht“ (Klasse Prof. Patrick Thomas)

    26th International Biennale of Graphic Design Brno 2014 (Auszeichnungen): Mehtap Avci und Levin Stadler für „Winterleuchten“, „Staatlich geprüfte Diplom-Designer“ (2012); Jonas Zieher für „Gestaltung für die Ohren“ (2014), „Perlen für die Säule“ (2013); Sarah Baumann, Timm Henger und Fabian Krauss für „fucKINGrichard III“, „Royal Richard“ (2013); Fabian Krauss für „C?F“, „Workshop“ (2012), Carola Wille und Jonas Zieher für „Musik in Lorch – Neujahrskonzert 2014“; Carola Wille für „C2F“ (2012); „Perlen für die Säule“ (2013), Atelier mit Meerblick für „Amerika in Kuba“ (2012), „Das mit dem Leben und der Liebe“ (2013) (Klasse Prof. Patrick Thomas)

    Chaumont International Poster Competition (Auszeichnungen): Mehtap Avci und Levin Stadler für „Staatlich geprüfte Diplom-Designer“; Mark Bohle „Gute Gestaltung ist harte Arbeit“ (2013); Mark Bohle, Hans-Jörg Seidler und Levin Stadler (Atelier mit Meerblick) für „Amerika in Kuba“ (2012); Timm Henger für „Heinrich Heine Tribute“ (2013); Carola Wille für „Vorträge“ (2013) (Klasse Prof. Patrick Thomas)

    Wettbewerb :output (Auszeichnungen und Preise): Matthias Christ für „Where Vision Gets Built“ (2013) mit besonderer Auszeichnung (Klasse Prof. Uli Cluss); Hans-Jörg Seidler und Mark Bohle (Atelier mit Meerblick) für „ZigZag“-Katalog (2013) (Klasse Prof. Patrick Thomas)

    International Poster Biennale in Warsaw (Auszeichnungen und Preise): Henning Kreitel für „Workshop 2012“ (Klasse Prof. Hans-Georg Pospischil); Jonathan Auch für „Diploma Show/Academy of Fine Arts Stuttgart“, „Drei Mega Ring“, „Perlen für die Säule“; Hans-Jörg Seidler für „Liquid Kitty at Goldmark's“; Mark Bohle, Hans-Jörg Seidler und Levin Stadler (Atelier mit Meerblick) für „America in Cuba“; Timm Henger für „Heinrich Heine Tribute“, „Int. Artschool Football Tournament“; Steffen Knöllfür „c2f – explosive graphic design from switzerland“, „Pearls for the column – a visual journey through the poster universe of Niklaus Troxler and his class“, „Lectures on Typography“; Fabian Krauss für „Antigone“; Lea Schmidt für „Rundgang 2013“ (mit Nadine Fuchs), „c2f lecture“; Anne Schuettoff für „Workshop 2012“, „Pearls of the pillar“ (Klasse Prof. Patrick Thomas)

    Plakatwettbewerb Mut zur Wut (Auszeichnungen): Mado Klümper für „Putinocchio“, 2014 (Klasse Prof. Hans-Georg Pospischil); Fabian Krauss für „72 Virgins“ (2014); Leander Assman für „Surveillance Act“ (2014) (Klasse Prof. Patrick Thomas)

    Wettbewerb Schönste Deutsche Bücher (Nachwuchspreis): Mark Bohle und Jans-Jörg Seidler (Atelier mit Meerblick) für „ZigZag“-Katalog (2013) (Klasse Prof. Patrick Thomas)

    Schönste Deutschen Bücher 2014 (Auszeichnung): Christina Schmid, ehemals Gaststudentin im Studiengang Kommunikationsdesign

  • Studiengang Bildende Kunst, Künstlerisches Lehramt, Verbreiterungsfach IMG

    Walter Stöhrer-Preis für Grafik 2014: Angela Matthies (Klasse Prof. Alexander Roob), Johanna Markert (Klasse Prof. Thomas Bechinger) (Anerkennung), Fabian Treiber (Klasse Prof. Andreas Opiolka, Prof. Reto Boller) (Anerkennung)

    MAK-Schindler Artists and Architects-in-Residence-Stipendium: Andreas Bauer (Klasse Prof. Andreas Opiolka, Prof. Reto Boller)

    Villa Romana-Preis 2015: Anike Joyce Sadiq, Absolventin (Klasse Prof. Birgit Brenner, Prof. Cristina Gómez Barrio, Prof. Wolfgang Mayer)

    Paul Flora-Preis: Gabriela Oberkofler, Absolventin (Klasse Prof. Werner Pokorny, Prof. Holger Bunk, Prof. Micha Ullmann, Markus Ambach, Prof. Rainer Ganahl)

    Stipendium der Kunststiftung Baden-Württemberg: JAK 

    35. International Takifuji Art Award: Georg Lutz (Klasse Prof. Andreas Opiolka, Prof. Alexander Roob)

  • Studiengang Bühnen- und Kostümbild

    Ring Award 14 (Auszeichnung): Sophia Schneider, Absolventin (Klasse Prof. Bettina Walter, Prof. Martin Zehetgruber)

  • Studiengänge Kunstwissenschaften-Restaurierung

    Stipendium am Hamilton Kerr Institute der University of Cambridge: Andrea von Hedenström, Studiengang Konservierung und Restaurierung von Gemälden und gefassten Skulpturen (Prof. Volker Schaible)

    Andrew H. Mellon Fellowship: Peter Konarzewski, Studiengang Konservierung und Restaurierung von Kunstwerken auf Papier, Archiv- und Bibliotheksgut (Prof. Dr. Irene Brückle)

2013
  • Atelierzuschüsse

    Lena Münch
    Astrid Schindler
    Kestutis Svirnelis
    Min-Jeong Seo
    Robert Matthes

  • Studiengänge Architektur

    Wettbewerb NextCity – Innovationen für die Stadt von Morgen: Constantin Hörburger und Jakob Rausch für ihre Masterarbeit „Die gemeinsame Stadt. Commons Production Agency Detroit“

    Ehrenpreis in der Kategorie „Micro-Architektur“ beim Internationalen Studentenwettbewerb „Textile Strukturen für neues Bauen“ (Messe Techtextil und Messe Frankfurt/Main): Ina Ivova Nikolova für ihre Arbeit „City Lights – Entrance Hall Hauswich“ (Betreuung: Prof. Eduard Schmutz)

  • Studiengang Industrial Design

    Publikumspreis der Designmesse Blickfang: Ina Woelk, Absolventin, und Philipp Hinderer, Absolvent

    Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes: Anselm Kempf (Klasse Prof. Uwe Fischer, Prof. Winfried Scheuer)

    Silberne Auszeichnung des Art Directors Club Deutschland (ADC): Laura Hillebrandt, Marita Schwenkedel und Isabel Thoma für Gestaltung des Wettbewerbs „100 Beste Plakate“ (Klasse Prof. Uwe Fischer)

  • Studiengang Kommunikationsdesign

    Wettbewerb Plat(t)form 2013 (Auszeichnung): Saskia Groneberg, Absolventin (Klasse Prof. Uli Cluss, Prof. Alfred Seiland) 

    Silberne Auszeichnung des Art Directors Club Deutschland (ADC): Marina Gärtner und Lena Haase für Gestaltung des Wettbewerbs „100 Beste Plakate“ (Klasse Prof. Niklaus Troxler)

    27. Plakatwettbewerb des Deutschen Studentenwerks „Was isst Du?“: Felix Bareis für zwei Plakatentwürfe (Klasse Prof. Hans-Georg Pospischil)

    Tokyo Type Directors Club Award 2012, Wettbewerb 100 beste Plakate 2012, „6th China International Poster Biennial 2013, Taiwan International Graphic Design Award 2013: Mark Bohle, Levin Stadler, Hans-Jörg Seidler und Mehtap Avci für grafische Gestaltung des Akademie-Rundgangs 2012 (Klasse Prof. Niklaus Troxler)

    MfG-Award 2013 (Erster Preis): Mark Bohle und Hans-Jörg Seidler für Gestaltung des Ausstellungskatalogs „ZigZag“ (Klasse Prof. Niklaus Troxler)

  • Studiengang Textildesign

    Wettbewerb „Recreate Textiles: Think Forward 2013 (Création Baumann AG): Anna Dähne, Katharina Schäfer und Jennifer Hier für ihre Arbeiten „Reset“ (Anna Dähne, Katharina Schäfer) und „Trias“ (Jennifer Hier) (Prof. Karl Höing)

    Wool School-Wettbewerb Free Felt: Jae Sook Lee und Anna Reinhardt für Filzkollektionen „Comic“ (Anna Reinhardt) und „Dialoge“ (Jae Sook Lee) (Prof. Karl Höing)

  • Studiengänge Bildende Kunst, Künstlerisches Lehramt, Verbreiterungsfach IMG

    DFJW-Stipendium: Benjamin Bronni (Klasse Prof. Andreas Opiolka, Prof. Birgit Brenner)

    Videonale Preis der KfW Stiftung 2013: Christian Jankowski, Professor für Bildhauerei (Installation, Performance, Video) für Videoarbeit „Casting Jesus“

    Stipendium für Studienaufenthalt in der Cité Internationale des Arts in Paris: Ulrike Buck, Absolventin (Klasse Prof. Rainer Ganahl), Matthias Reinhold, Absolvent (Klasse Prof. Alexander Roob), Oana Paula Vainer, Absolventin (Klasse Prof. Mariela Mosler, Prof. Rainer Ganahl)

    Werkstatt-Stipendium der Stadt Altena: Nadine Fiedler, Absolventin (Klasse Prof. Rolf Bier, Prof. Holger Bunk) 

    Preis der 21. Karlsruher Künstlermesse 2013: Julien Viala, Absolvent (Klasse Prof. Werner Pokorny, Prof. Udo Koch, Prof. Volker Lang)

    Camillo-Michele-Gloria-Preis – Preis der GasVersorgung Süddeutschland: Florian Müller (Klasse Prof. Alexander Roob); Kenneth Dow (Klasse Prof. Rolf Bier); Karoline Meier (Klasse Prof. Rainer Ganahl)

    Open Mind-Wettbewerb der Kunst- und Musikhochschulen: Gabriel Hensche, Björn Kühn, Adrianna Liedtke und Anna Romanenko für Produktion „Punch“ in Kooperation mit Studierenden der Merz Akademie (Klasse Prof. Rainer Ganahl, Prof. Christian Jankowski, Prof. Dr. Felix Ensslin)

    Kubus. Sparda-Kunstpreis im Kunstmuseum Stuttgart: Alexander Roob, Professor für Freie Grafik und Malerei, für herausragende Leistungen im Bereich der Bildenden Kunst

    Hans-Thoma-Preis 2013: Werner Pokorny, Professor für Allgemeine künstlerische Ausbildung

    Peter-Hans-Hofschneider-Preis der Kunststiftung Baden-Württemberg: Lisa Mühleisen (Klasse Prof. Birgit Brenner, Prof. Cristina Gómez Barrio, Prof. Wolfgang Mayer)

    Märkisches Stipendium für Bildende Kunst: Ilona Kohut (Klasse Prof. Volker Lehnert, Prof. Udo Koch)

  • Studiengänge Kunstwissenschaften-Restaurierung

    Landeslehrpreis für Kunst- und Musikhochschulen 2013 (Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg): Roland Lenz, Professor für Konservierung und Restaurierung von Wandmalerei, Architekturoberfläche und Steinpolychromie

2012
  • Atelierzuschüsse

    Helmut Dietz
    Robert Matthes
    Lena Münch
    Astrid Schindler
    Min Jeong Seo
    Kestutis Svirnellis

  • AStA-Preis für soziales Engagement

    Mehtap Avci, Simon Braun, Lisa Drechsel, Leonie Hosoda, Julia Schneider, Anna Gohmert, Sabine Hansmann, Uta Hennemeier, Constantin Hörburger, Björn Kühn, Felicia Michael, Philipp Münster, Anne Schüttoff, Yasmin Senkal, Eva Weiskopf und Nicole Ziegler für die erfolgreiche Organisation der Gesamtausstellung der Studierenden im Wilhelmspalais „Show me yours – I show you mine“

  • Preis der Freunde der Akademie Stuttgart e.V.

    Lisa Bendau, Bildende Kunst (Klasse Prof. Alexander Roob)
    Tamara Primitzer, Bühnen- und Kostümbild (Klasse Prof. Martin Zehetgruber),
    Johanna Hermann und Sabrina Fortner, Bildende Kunst (Klasse Prof. Cordula Güdemann)

  • Studiengänge Architektur

    Anerkennung des BDA-SARP-Award 2012: Georg Brennecke für seine Diplomarbeit „Auf neutralem Boden. Zentrum für die Untersuchung gesellschaftlicher Konflikte, Jerusalem“

    Japan-Stipendium des DAAD Programms „Sprache und Praxis in Japan“: Raoul Ruoff, Absolvent des Studiengangs Architektur

    Sommerworkshops „Ton und Architektur“: Urinale made by Studenten der Akademie – „Ton und Architektur - Wasserloses Urinal“: Marev Nedelcho für sein Urinal „Sheet“

  • Studiengang Industrial Design

    Designpreis in Silber (Designmesse Blickfang): Felix Geiling für ihren Klappstuhl (Betreuung des Entwurfs: Prof. Peter Litzlbauer)

    VLOW Junior-Award 2012 (Thema „Erzählende Räume“): Linda Deiters, Alexander Klein, Antonia Rindfleisch, Penghao Shan, Dang an Tran für ihren den Film „I am not where you think I am – alles in Bewegung“ (Betreuung: Dipl.-Des. Manuel Messmer, Akademischer Mitarbeiter)

    Sommerworkshops „Ton und Architektur“: Urinale made by Studenten der Akademie – „Ton und Architektur - Wasserloses Urinal“: Manuel Röck und Tilman Bartl für das Urinal „Envy“ (Gruppenarbeit) (1. Preis); Lutz Rief für das Urinal „Hide“; Penghao Shan für das Urinal „P. Tree“; Natalie Weinmann, Studiengang European Design, für das Urinal „Goldpunkt“ (jeweils Sonderpreis)

  • Studiengang Kommunikationsdesign

    58. Wettbewerb des Type Directors Club New York: Preis für die Publikation der Fachgruppe Design: Gestaltung: Simon Bork und Armin Roth, und für den Geschichtsband „Rücksichten“: Prof. Uli Cluss (Konzept/Gestaltung), Nicolas Zupfer (Assistenz) (Klasse Prof. Uli Cluss)

    Wettbewerb „100 beste Plakate 2011 – Deutschland-Österreich-Schweiz“: Prämiert wurden insgesamt zwölf Plakate: Barbara Stehle für vier Plakate aus ihrer Diplomarbeit; Benjamin Kivikoski und Philipp Staege für Plakat „Goldrausch“; Benjamin Kivikoski für Plakat Ankündigung Vortrag von Urs Lehni; Hans-Jörg Seidler für Plakat Ankündigung Vortrag von Stephan Bundi; Mark Bohle für Plakat „Silvester Stallone“ (alle Klasse Prof. Niklaus Troxler). Lisa Drechsel für Plakat Vortrag von Martin Woodtli (Klasse Prof. Ulrich Cluss); Henning Kreitel für Plakat Vortrag von Urs Lehni (Klasse Prof. Hans-Georg Pospischil); Mark Bohle für Plakat „Mein Fell“ (ehemals Klasse Prof. Gerwin Schmidt); Prof. Niklaus Troxler für Jazzplakat und Plakat seiner Ausstellung in Teheran

    Fotografiepreis des Wettbewerbs „gute Aussichten – junge deutsche Fotografie 2012/13“: Saskia Groneberg für ihre Abschlussarbeit „Büropflanze“, Absolventin (Klasse Prof. Uli Cluss, Prof. Alfred Seiland)

  • Studiengänge Bildende Kunst, Künstlerisches Lehramt, Verbreiterungsfach IMG

    Walter Stöhrer-Preis für Grafik 2012: Astrid Schindler (Klasse Prof. Reto Boller)

    Hans-Platschek-Preis für Kunst und Schrift: Rolf Bier, Professor für Allgemeine künstlerische Ausbildung

    Kunstpreis für herausragende Arbeiten der Diözese Rottenburg-Stuttgart: Alf Setzer, Technischer Lehrer für Bildhauerei, für seine Videoarbeit „MACHT unfehlbar“

    Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes: Anna Gohmert (Klasse Prof. Werner Pokorny, Prof. Mariella Mosler, Prof. Felix Ensslin, Prof. Christian Jankowski)

    Klett-Passagen-Preis: Klasse Prof. Christian Jankowski für ihr Gemeinschaftsprojekt

    Erster Kunstpreis der Evangelischen Landeskirche in Württemberg: Thomas Putze, Absolvent, für seine Performance „Durchzügler“ (Hauptpreis) (Klasse Prof. Werner Pokorny, Prof. Micha Ullman); Isabell Kamp, Absolventin für ihre Rauminstallation „Nur gute Lügen dürfen bleiben“ (Förderpreis) (Klasse Prof. Volker Lehnert, Prof. Holger Bunk, Prof. Birgit Brenner)

    DFJW-Stipendium: Benjamin Bronni (Klasse Prof. Andreas Opiolka, Prof. Birgit Brenner)

    Landeslehrpreis für Kunst- und Musikhochschulen 2012 (Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg): Enno Lehmann, Technischer Lehrer für Maltechniken 

    Takifuji Art Award Japan: Volker Kaufmann (Klasse Prof. Reto Boller)

2011
  • Atelierzuschüsse

    Friederike Ruff (Kunst)
    Helmut Dietz (Kunst)
    Min Jeong Seo (Kunst)
    Lena Münch (Kunst)
    Kestutis Svernelis (Kunst)
    Astrid Schindler (Kunst)
    Ulrike Buck (Kunst)
    Robert Matthes (Kunst)
    Moritz Reichartz (Architektur)

  • AStA-Preis für soziales Engagement

    Tobias Hauff für die Initiative „Lichtnetz“, Industrial Design 

  • Preis der Freunde der Akademie Stuttgart e.V.

    Ines Spanier, Bildende Kunst (Klasse Prof. Alexander Roob)
    Iris Hertkorn, Bildende Kunst (Klasse Prof. Volker Lang i.V.)
    Klasse von Prof. Bettina Walter und Prof. Martin Zehetgruber, Bühnen- und Kostümbild

  • Studiengänge Architektur

    Walter-Henn-Förderpreis 2011 (Bund Deutscher Architekten): Fabian Brenne (Anerkennung) für seine Diplomarbeit „Umbautes Wasser – ein stadtökologisches Konzept für Mexico-City“

  • Studiengang Integral Studies

    Fujitsu Design Award 2011in der Kategorie „Life Design 2020“ (Fujitsu Design Ltd und Fujitsu Ltd): Raphael Lang (Bachelor of Mechatronics); Yu-lin Hou, (Bachelor of Mechanics); Stephen Chan Wing Tak, (Bachelor of Design) für das Gemeinschaftsprojekt „Integral Cord“  (Prof. George Teodorescu)

    Karl-Steinbuch-Stipendium (MFG Stiftung in Baden-Württemberg): Raphael Lang für sein Projekt „Retina Scan“ (Prof. George Teodorescu) 

  • Studiengang Kommunikationsdesign

    Wettbewerb :output (Auszeichnungen und Preise): Tobias Tilgner und Sebastian Kempf für ihr Plakat Workshop 2010; „Output Distinction“: Marcel Mendler für „Your Free Guide To Life“; „Output Selection“: Sophie Schultz für „Die Wellennatur des Lichtes oder Ein Experiment mit Seifenfilm“; Sophie Schultz und Saskia Groneberg für „Stein Druck Kunst – 100 Jahre Lithographie an der Stuttgarter Kunstakademie“; Patrick Oltean für „Humpen“; Jonas Beuchert und Tilman Schlevogt für „Strip the Auctioneer“ (Katalog Christian Jankowski); Ann Richter für „Es war vielleicht weiß“ (Klasse Prof. Ulrich Cluss)

    Art Directors Club e.V. (ADC) (Auszeichnungen): Philipp Schmidt („Bronzener Nagel“) für sein Buch „Streifschüsse“ (Klasse Prof. Uli Cluss); Tobias Tilgner und Sebastian Kempf (Auszeichnung) für Workshop-Plakat (Klasse Prof. Uli Cluss)

    Best in Show Award (Type Directors Club New York (TDC): Prof. Niklaus Troxler für sein Plakat Jazzveranstaltung Gebhard Ullmann und Almut Kühne

    Auszeichnung des Type Directors Club New York (TDC): Henning Kreitel und Daniel Strohhäcker für ihren Entwurf des Plakates der Akademie-Nikolausparty 2010 (Klasse Prof. Hans-Georg Pospischil)

    red dot design award – best of the best 2011: Gerwin Schmidt, Professor für Kommunikationsdesign (Schwerpunkt: Typografie und AV Medien) für das Corporate Design des Münchener Kammerorchesters (MKO)

    Auszeichnungen beim Plakatwettbewerb „Das liebe Geld?“ (Festival des Deutschen Plakat Museums im Museum Folkwang und Plakat Kunst Hof Rüttenscheid): Benjamin Kivikoski und Philipp Staege (2. Preis) für das Plakat „Goldrausch“; Michael Alocca (3. Preis) für das Plakat „Magerer Euro-Esel“ (Klasse Prof. Niklaus Troxler) 

  • Studiengang Textildesign

    Diplom-Förderpreis der Wilhelm-Lorch-Stiftung Frankfurt: Hanna Beck für ihre Diplomarbeit „Gewicht der Leichtigkeit“ (2010); Berenice Kommer für ihre Abschlussarbeit „Kirschblüte“ (2010)

    Studentenwettbewerb „Textile Strukturen für neues Bauen“ (Internat. Verband TensiNet, Messe Techtextil): Riva Fleur Vidal für ihre Arbeit „Xchange“ (1. Preis)

  • Studiengänge Bildende Kunst, Künstlerisches Lehramt, Verbreiterungsfach IMG

    Förderung der Studienstiftung des deutschen Volkes: Björn Kühn (Klasse Prof. Rainer Ganahl)

    „Camillo-Michele-Gloria-Preis – GVS-Förderung Junge Künstler 2011“ (Gasversorgung Süddeutschland): Manuela Beck (2. Preis), Absolventin, Studiengang Bildende Kunst (Klasse Prof. Alexander Roob); Julia Isabell Herbrik (Anerkennung), Studium des Verbreiterungsfachs Bildende Kunst/Intermediales Gestalten (Klasse Prof. Wolfgang Mayer und Cristina Gómez Barrio); Fabian Hübner (Anerkennung), Studiengang Bildende Kunst (Klasse Prof. Peter Chevalier)

    Klett-Passagen-Preis: Lisa Götze (Klasse Prof. Reto Boller), Manuela Bux (Klasse Prof. Udo Koch), Priyanka Jain (Klasse Prof. Rainer Ganahl), Julia Herbik (Klasse Prof. Susanne Windelen), Lisa Franke (Klasse Prof. Mariella Mosler), Klasse von Prof. Birgit Brenner für ihr Gemeinschaftsprojekt

  • Studiengang Bühnen- und Kostümbild

    Auszeichnung zum „Bühnenbildner des Jahres 2011“ (Fachzeitschrift „Opernwelt“): Prof. Martin Zehetgruber für die Projekte „Rusalka“-Raum, Bayerische Staatsoper und „Wozzeck“-Kaserne, Berliner Staatsoper

    Sonderpreis für herausragendes studentisches Engagement 2011“ (Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg): Tobias Hauff, Studiengang Industrial Design, für das interdisziplinäre Projekt „Lichtnetz“

Die Liste der Preisträgerinnen und Preisträger hat keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

 

Nach oben

Zum Seitenanfang